Archives du mot-clé K. J. Parker

Les couleurs de l’acier

J’avais besoin d’un peu de changement et de repos, c’est pourquoi j’ai écouté les conseils d’un lecteur sympathique (mais tous les lecteurs qui passent par ici sont sympathiques) et j’ai fait une pause fantasy avec le premier volume d’une trilogie, Les couleurs de l’acier de K. J. Parker.

Bardas Loredan songe à changer de métier. Il faut dire que le sien est fatigant et risqué, il est avocat. Car être avocat à Périmadei, la cité de tous les extrêmes et de toutes les richesses, la cité imprenable, consiste à plaider l’épée à la main. Le meilleur et ses clients gagnent, l’autre meurt, et ses clients perdent. Bardas est bon, très bon, mais avec l’âge il sent que son métier devient de plus en plus risqué.

Dans la plaine, non loin de là, un des clans de « barbares » semble décidé à mettre fin à la réputation d’invincibilité de Périmadei. Voilà qui pourrait ne pas arranger les affaires de Bardas qui voit son passé lui sauter à la figure.

Un vrai plaisir de lecture comme sait en offrir la bonne fantasy. Pas trop de magie qui résout tout, presque pas de magie du tout d’ailleurs, juste un pauvre Patriarche (une sorte de chef des non magiciens) qui essaie, en vain, d’expliquer à tout le monde qu’il n’y a pas de magie mais beaucoup d’étude et de philosophie ; des scènes style « cape et épée » très réussies pour les amateurs de Jean Marais et Erroll Flynn ; pas de surhomme mais des personnages avec ce qu’il faut de mystères et de faiblesses pour être intéressants ; et un style vif non sans humour qui fait que le livre se lit tout seul.

Ajoutez à ces ingrédients qui assurent déjà une lecture plaisir une réflexion sur le pouvoir, et une ville qui n’est pas sans rappeler, par certains aspects, Ankh-Morpork (on sent bien que l’auteur connait son Pratchett, mais le contraire serait grave pour un auteur de fantasy britannique), et un cynisme et une distance tempérés par une vraie humanité, et vous avez le début d’une série tout à fait recommandable.

Encore merci au très sympathique lecteur qui m’a aiguillé vers cette série, que je poursuivrai plus tard, sans doute cet été.

K. J. Parker / Les couleurs de l’acier, (Colours in the steel, 2009), Bragelonne (1998) traduit de l’anglais par Olivier Debernard.